كيف تختار قطع الكمبيوتر المناسبة للألعاب؟

كيف تختار قطع كمبيوتر ألعاب متوازن؟ دليل كامل لبناء Gaming PC

تجميع كمبيوتر للألعاب من أفضل الطرق للحصول على جهاز يناسب احتياجاتك بدل شراء جهاز بمواصفات قد لا تحتاج إليها.

الميزة الأساسية في التجميع أنك تستطيع تحديد كل قطعة بناءً على الألعاب التي تريد تشغيلها، ودقة الشاشة، ومعدل الإطارات المستهدف، والميزانية التي تملكها.

لكن المشكلة تبدأ عندما تدخل في التفاصيل.

هل تصرف الجزء الأكبر من الميزانية على كرت الشاشة؟ هل تحتاج إلى معالج قوي جدًا؟ هل 32GB RAM ضرورية؟ وهل تحتاج إلى SSD سريع جدًا؟ وما الفرق بين اللوحات الأم المختلفة؟ وهل مزود الطاقة الرخيص فعلًا يوفر المال؟

الإجابة في معظم الحالات ليست اختيار أغلى قطعة.

الجهاز الجيد هو الجهاز المتوازن، الذي لا توجد فيه قطعة رئيسية أقوى بكثير من بقية المكونات أو أضعف منها بشكل واضح.

في هذا الدليل سنمر على جميع القطع المهمة، ونوضح وظيفة كل واحدة، وما الذي يجب أن تركز عليه، وكيف توزع ميزانيتك بطريقة ذكية.



قبل اختيار القطع: حدد هدف الجهاز أولًا

أكبر خطأ يمكن أن ترتكبه هو أن تبدأ باختيار المعالج أو كرت الشاشة قبل معرفة ما الذي تريد من الجهاز.

ابدأ بالإجابة عن هذه الأسئلة:

  • ما الألعاب التي ستلعبها؟

  • هل تلعب ألعابًا تنافسية أم ألعاب AAA ثقيلة؟

  • هل تستخدم 1080p أم 1440p أم 4K؟

  • هل تريد 60 أو 144 أو 240 FPS؟

  • هل ستستخدم الكمبيوتر للبث أو المونتاج أو التصميم؟

  • كم ميزانيتك؟

  • هل تريد إمكانية ترقية الجهاز مستقبلًا؟

هذه الأسئلة ستحدد تقريبًا كل شيء بعد ذلك.

فجهاز مخصص لـ1080p و144Hz يختلف عن جهاز مخصص لـ4K، وجهاز للألعاب فقط يختلف عن جهاز للألعاب مع المونتاج والبث وتحليل البيانات.

كيف توزع ميزانية كمبيوتر الألعاب؟

بدل النظر إلى كل قطعة بشكل منفصل، فكر في الجهاز كنظام كامل.

إذا كانت الألعاب هي استخدامك الأساسي، فعادةً يجب أن يحصل كرت الشاشة على حصة كبيرة من الميزانية، خصوصًا عند اللعب بدقة 1440p أو 4K، لأن زيادة الحمل الرسومي تجعل الـGPU أكثر تأثيرًا في الأداء.

أما عند استهداف معدلات إطارات مرتفعة جدًا أو استخدام دقات منخفضة مثل 1080p، فقد يصبح المعالج عاملًا أكثر أهمية في بعض الألعاب. وتوضح اختبارات متعددة أن العلاقة بين CPU وGPU تتغير حسب اللعبة والدقة وإعدادات الجودة، وأن رفع الدقة يجعل الحمل ينتقل بدرجة أكبر نحو كرت الشاشة.

لذلك لا تقع في فخ:

"أقوى معالج ممكن + كرت شاشة متوسط."

ولا العكس:

"أقوى كرت شاشة ممكن + معالج ضعيف جدًا."

التوازن هو الأساس.

اختيار كرت الشاشة GPU

إذا كان الكمبيوتر مخصصًا للألعاب، فغالبًا سيكون كرت الشاشة أهم قطعة يجب أن تدرسها بعناية.

وظيفته الأساسية هي معالجة الرسوميات وإنتاج الإطارات التي تراها على الشاشة.

عند اختيار GPU لا تنظر إلى اسم البطاقة فقط.

اهتم بـ:

  • أداء البطاقة في الألعاب التي تلعبها.

  • الدقة التي تستهدفها.

  • كمية VRAM.

  • استهلاك الطاقة.

  • أداء Ray Tracing.

  • تقنيات Upscaling وFrame Generation.

  • قدرات الترميز إذا كنت تسجل أو تبث.

  • حجم البطاقة وتوافقها مع الصندوق.

  • موصلات الطاقة المطلوبة.

في الجيل الحالي، مثلًا، توفر NVIDIA بطاقات GeForce RTX 50 مع تقنيات DLSS الحديثة، بينما تضم سلسلة Radeon RX 9000 بطاقات تدعم تقنيات AMD الحديثة مثل FSR وFreeSync، لذلك أصبحت الميزات البرمجية جزءًا مهمًا من مقارنة بطاقات الرسوميات، وليس الأداء الخام فقط.

كيف تختار GPU حسب دقة اللعب؟

1080p

إذا كنت تلعب بدقة 1080p، فإن الضغط على كرت الشاشة أقل من 1440p و4K.

وهذا يمكن أن يجعل المعالج أكثر أهمية، خصوصًا عندما تستهدف معدل إطارات مرتفعًا جدًا مثل 144 أو 240 FPS.

لذلك لا تحتاج بالضرورة إلى أغلى GPU متاح إذا كانت شاشتك 1080p.

1440p

هذه الدقة أصبحت خيارًا جذابًا جدًا للاعبين الذين يريدون توازنًا بين جودة الصورة والأداء.

عادةً ستحتاج إلى GPU أقوى من جهاز 1080p للوصول إلى معدلات إطارات مرتفعة مع إعدادات رسومية عالية.

4K

هنا يصبح الحمل على كرت الشاشة كبيرًا جدًا.

وفي الألعاب الثقيلة، وخصوصًا مع Ray Tracing، تحتاج إلى بطاقة قوية جدًا إذا كنت تريد معدل إطارات مرتفع مع جودة رسومية عالية.

وتوضح اختبارات CPU/GPU أن الانتقال إلى 4K يجعل GPU هو العامل المحدد للأداء في عدد كبير من الألعاب، مع وجود استثناءات تعتمد على اللعبة والمعالج والإعدادات.

لا تنظر إلى VRAM على أنها مجرد رقم

VRAM هي الذاكرة الموجودة على كرت الشاشة والمستخدمة لتخزين البيانات الرسومية التي يحتاج إليها الـGPU.

ومن الأشياء التي قد تحتاج إلى VRAM أكبر:

  • الدقة العالية.

  • إعدادات Texture المرتفعة.

  • بعض الألعاب الحديثة.

  • Ray Tracing.

  • بعض أنواع المحتوى عالي الدقة.

لذلك بطاقة 12GB ليست بالضرورة أفضل من بطاقة 16GB لمجرد أن اسمها أقوى، كما أن سعة VRAM وحدها لا تحدد أداء البطاقة.

يجب النظر إلى أداء GPU نفسه + VRAM + عرض الذاكرة + المعمارية + التقنيات المدعومة.

وفي الاختبارات الحديثة ظهرت حالات يمكن فيها لسعة VRAM المحدودة أن تؤثر بشكل واضح على ثبات الإطارات، خصوصًا في بعض الألعاب الحديثة مع إعدادات مرتفعة.

اختيار المعالج CPU

المعالج مسؤول عن مجموعة كبيرة من العمليات داخل الكمبيوتر، وله دور مهم في الألعاب، خصوصًا عندما تستهدف FPS مرتفعًا أو تلعب عناوين تعتمد على المعالج.

عند اختيار CPU ركز على:

  • أداء النواة الواحدة.

  • الأداء متعدد الأنوية.

  • عدد الأنوية والخيوط.

  • الكاش.

  • استهلاك الطاقة.

  • المنصة التي ينتمي إليها.

  • إمكانية الترقية مستقبلًا.

ولا تقع في خطأ مقارنة المعالجات من خلال عدد الأنوية فقط.

معالج 16 نواة ليس بالضرورة أسرع في الألعاب من معالج 8 أنوية.

الأداء الحقيقي يعتمد على المعمارية، والتردد، والكاش، وتصميم المعالج، وطريقة استخدام اللعبة للمعالج.

AMD أم Intel؟

الشركتان تقدمان منصات قوية للألعاب، ولذلك لا توجد قاعدة تقول إن واحدة منهما مناسبة دائمًا لكل شخص.

في 2026، تضم منصة AMD المكتبية Ryzen 9000، مع معالجات X3D التي تستخدم تقنية 3D V-Cache وتستهدف الألعاب بشكل خاص، كما تدعم منصة AM5 ذواكر DDR5 وPCIe 5.0 في اللوحات المتوافقة.

أما Intel فتقدم حاليًا معالجات Core Ultra 200S Plus المكتبية، مع دعم DDR5 واستخدام لوحات سلسلة Intel 800.

لذلك عند الاختيار لا تسأل فقط:

AMD أم Intel؟

بل اسأل:

ما أداء المعالج الذي أريده؟ وما سعر المنصة كاملة؟

لأن تكلفة المنصة لا تتوقف عند CPU.

لماذا منصة المعالج مهمة؟

عندما تشتري CPU، فإنك لا تشتريه منفصلًا عن بقية القطع.

يجب أن تعرف:

ما المقبس؟

ما اللوحات المتوافقة؟

ما نوع الذاكرة؟

ما الذي يمكن ترقيته مستقبلًا؟

مثلًا، منصة AMD AM5 تدعم معالجات Ryzen 7000 و8000 و9000، وتوضح AMD أن لوحات سلسلة 600 قد تحتاج إلى تحديث BIOS مع بعض معالجات Ryzen 8000 و9000.

وفي المقابل، تعتمد معالجات Intel Core Ultra 200S الحالية على منصة LGA1851 ولوحات سلسلة 800 المتوافقة.

وهذه نقطة مهمة جدًا عند التفكير في الترقية.

معالجات X3D: هل تحتاجها؟

معالجات AMD التي تحمل X3D تحتوي على 3D V-Cache، وهي تقنية تزيد كمية الكاش على المعالج بهدف تحسين أداء بعض الألعاب.

وتوفر AMD حاليًا معالجات Ryzen 9000X3D، بما فيها Ryzen 7 9800X3D وRyzen 9 9900X3D و9950X3D.

لكن لا تفترض أن X3D هو الخيار الصحيح للجميع.

إذا كان الجهاز:

للألعاب بشكل أساسي

فقد يكون معالج ألعاب متخصص خيارًا جذابًا.

أما إذا كنت تستخدم الجهاز أيضًا في:

  • المونتاج.

  • التصيير.

  • العمل متعدد المهام.

  • البرمجة.

  • تشغيل برامج ثقيلة.

فمن الأفضل مقارنة الأداء الفعلي في تلك البرامج أيضًا.

اختيار RAM

RAM هي الذاكرة التي يستخدمها النظام والبرامج أثناء التشغيل.

في جهاز ألعاب حديث، لا تنظر إلى السعة فقط.

اهتم أيضًا بـ:

  • DDR4 أو DDR5.

  • السعة.

  • التردد.

  • التواقيت.

  • عدد الوحدات.

  • توافقها مع اللوحة والمعالج.

  • دعم XMP أو EXPO.

هل 16GB تكفي؟

16GB ما زالت قادرة على تشغيل كثير من الألعاب، لذلك لا يصح القول إن كل جهاز يحتاج حتمًا إلى أكثر من ذلك.

لكن عند بناء كمبيوتر ألعاب جديد في 2026، أصبحت 32GB هدفًا عمليًا جدًا، خصوصًا للألعاب الحديثة مع تشغيل Discord والمتصفح وبرامج أخرى في الخلفية.

تشير اختبارات حديثة من TechSpot إلى أن 32GB تمثل حاليًا نقطة مناسبة جدًا لأجهزة الألعاب، مع بقاء 16GB خيارًا قابلًا للاستخدام في كثير من الألعاب عند التركيز على الميزانية.

هل تحتاج 64GB؟

لألعاب فقط، ليس بالضرورة.

لكن 64GB يمكن أن تكون منطقية إذا كنت تجمع بين الألعاب وأعمال ثقيلة مثل:

  • المونتاج.

  • التصميم.

  • الآلات الافتراضية.

  • العمل مع مشاريع كبيرة.

  • تشغيل الكثير من البرامج في الوقت نفسه.

لا تشتري RAM بقطعة واحدة إذا كنت تستطيع استخدام ثنائي القناة

في كثير من أنظمة سطح المكتب، استخدام وحدتين متوافقتين يسمح بالاستفادة من الذاكرة في وضع Dual Channel بدل الاعتماد على وحدة واحدة.

لذلك مثلًا:

2×16GB

غالبًا يكون ترتيبًا أفضل من:

1×32GB

مع مراعاة مخطط اللوحة وتعليمات الشركة المصنعة.

ماذا عن سرعة RAM؟

سرعة RAM مهمة، لكنها ليست أهم من السعة أو جودة المنصة ككل.

لا تدفع مبلغًا ضخمًا فقط للحصول على رقم تردد أعلى إذا كان الفرق الفعلي في الألعاب بسيطًا.

في منصات AMD AM5، تدعم AMD تقنية EXPO لضبط إعدادات ذاكرة DDR5 بسهولة عبر ملفات مخصصة للمنصة.

وعلى منصات Intel الحديثة، توجد تقنية XMP لتطبيق ملفات إعدادات الذاكرة المدعومة.

اختيار اللوحة الأم Motherboard

اللوحة الأم لا تزيد FPS بشكل مباشر مثل كرت الشاشة، لكنها تحدد كثيرًا من خصائص الجهاز وإمكانية الترقية.

عند اختيارها انظر إلى:

  • دعم المعالج.

  • نوع وسرعة RAM.

  • عدد منافذ M.2.

  • عدد منافذ USB.

  • الشبكة السلكية.

  • Wi-Fi إذا كنت تحتاجه.

  • Bluetooth.

  • منافذ الصوت.

  • VRM.

  • منافذ PCIe.

  • BIOS Flashback إن توفر.

  • عدد مراوح التبريد التي يمكن توصيلها.

هل تحتاج إلى لوحة أم غالية؟

غالبًا لا.

إذا كان لديك معالج متوسط، فلا معنى لدفع مبلغ ضخم في لوحة موجهة لكسر السرعة والاستخدامات الثقيلة إذا كنت لن تستفيد منها.

لكن لا تذهب أيضًا إلى أرخص لوحة دون معرفة مواصفاتها.

المشكلة ليست في اسم:

B650

أو:

X870

أو:

Z890

بل في خصائص اللوحة نفسها وتصميمها واتصالاتها وما تحتاجه أنت.

وتوفر AMD مثلًا خيارات AM5 تبدأ من B840 وB850 وتصل إلى X870 وX870E، مع اختلاف خطوط PCIe والمنافذ والميزات بين الشرائح.

ما أهمية VRM؟

VRM هي دائرة تنظيم الطاقة التي توفر الجهد المناسب للمعالج.

وهذه النقطة تصبح أكثر أهمية مع المعالجات التي تستهلك طاقة مرتفعة أو عند استخدام إعدادات أداء متقدمة.

لا تحتاج إلى لوحة أم ضخمة ومبالغ في سعرها لكل معالج، لكن يجب أن يكون تصميم الطاقة مناسبًا للـCPU الذي ستستخدمه.

بمعنى آخر:

لا تختار اللوحة بناءً على الشكل وعدد إضاءة RGB فقط.

اختيار التخزين SSD

في جهاز ألعاب حديث، أصبح SSD جزءًا أساسيًا من التجربة.

وعندما تشتري وحدة تخزين، ستجد:

  • SATA SSD.

  • NVMe PCIe 3.0.

  • NVMe PCIe 4.0.

  • NVMe PCIe 5.0.

لكن لا يعني الانتقال من PCIe 4.0 إلى PCIe 5.0 أن FPS سيقفز بنفس النسبة.

سرعة التخزين تؤثر أكثر على عمليات القراءة والكتابة وأوقات بعض عمليات التحميل ونقل الملفات، وليس على قوة المعالجة الرسومية نفسها.

وتوضح Microsoft أن DirectStorage صمم للاستفادة من وحدات NVMe السريعة مع تقليل العبء على المعالج في بعض عمليات تحميل بيانات الألعاب، لكن استفادة اللعبة الفعلية تعتمد على دعمها للتقنية وطريقة بنائها.

كم تحتاج من مساحة SSD؟

هذا يعتمد على مكتبة ألعابك.

لكن إذا كنت ستثبت العديد من الألعاب الحديثة، فإن:

1TB

قد يمتلئ أسرع مما تتوقع.

لذلك:

1TB = بداية جيدة

2TB = مساحة عملية جدًا للعديد من اللاعبين

ثم يمكنك إضافة وحدة أخرى لاحقًا إذا احتجت.

وأفضل من شراء SSD صغير جدًا ثم استخدام HDD لكل شيء.

هل ما زال HDD مفيدًا؟

نعم، لكنه أصبح أقل ملاءمة كقرص رئيسي لنظام حديث.

يمكن استخدام HDD في:

  • الملفات الكبيرة.

  • الصور والفيديو.

  • النسخ الاحتياطية.

  • التخزين الذي لا يحتاج إلى سرعة عالية.

أما النظام والألعاب التي تستخدمها باستمرار، فمن الأفضل وضعها على SSD.

اختيار مزود الطاقة PSU

هذه من أكثر القطع التي لا يجب توفير المال فيها بشكل عشوائي.

مزود الطاقة مسؤول عن تزويد جميع المكونات بالطاقة، وبالتالي اختيار وحدة سيئة قد يؤدي إلى مشاكل في الاستقرار أو الحماية أو الضوضاء أو التوافق مع البطاقات الحديثة.

عند اختيار PSU، اهتم بـ:

  • القدرة الكهربائية.

  • جودة التصميم.

  • الكفاءة.

  • الحمايات الكهربائية.

  • المراجعات والاختبارات.

  • الضمان.

  • الموصلات.

  • توافقه مع متطلبات بطاقة الرسوميات.

كم Watt تحتاج؟

لا توجد إجابة واحدة.

احسب تقريبًا استهلاك:

GPU + CPU + بقية النظام

ثم اترك مساحة مناسبة للقمم والترقيات المستقبلية.

ولا تختار PSU بقوة مساوية تمامًا للحساب النظري.

مثلًا، إذا كانت مكوناتك تحتاج حوالي 600W، فلا تجعل 600W هو هدفك النهائي تلقائيًا.

الأهم من رقم Watt نفسه هو جودة المزود وقدرته على التعامل مع أحمال النظام والقمم اللحظية.

وهذا مهم بشكل خاص مع بطاقات الرسوميات الحديثة. ويحتوي معيار ATX 3.1 على متطلبات مرتبطة بالأحمال العابرة وموصل 12V-2x6، وهو أمر يجب أخذه في الاعتبار عند بناء جهاز جديد ببطاقة رسومية حديثة.

ما هو 12V-2x6؟

قد ترى في مزودات الطاقة الحديثة موصلًا باسم:

12V-2x6

وهو موصل طاقة حديث لبطاقات الرسوميات العالية الاستهلاك، ويختلف عن بعض موصلات الأجيال السابقة.

إذا كنت تشتري PSU جديدًا لجهاز قوي، فوجود موصل حديث ومباشر متوافق مع البطاقة قد يجعل التجميعة أكثر ترتيبًا وأسهل في إدارة الكابلات.

اختيار صندوق الكمبيوتر Case

الصندوق ليس مجرد شكل.

يؤثر على:

  • تدفق الهواء.

  • درجات الحرارة.

  • مستوى الضوضاء.

  • حجم القطع التي يمكنك تركيبها.

  • سهولة الصيانة.

  • إدارة الكابلات.

لذلك قبل شراء Case، تحقق من:

طول كرت الشاشة

ارتفاع مبرد المعالج

حجم مزود الطاقة

دعم الرديتر

عدد المراوح

مكان تركيب وحدات التخزين

حجم اللوحة الأم

ولا تفترض أن أي كرت شاشة سيدخل في أي صندوق.

Airflow أهم من RGB

من أكثر الأخطاء التي نراها في تجميعات الكمبيوتر الاهتمام بعدد المراوح وشكل الإضاءة أكثر من طريقة وضع المراوح.

الصندوق الجيد يحتاج إلى مسار واضح للهواء.

ترتيب شائع:

مراوح أمامية تدخل الهواء

ثم:

المكونات تسحب الهواء وتتبرده داخل الصندوق

ثم:

مراوح خلفية وعلوية تطرد الهواء الساخن

والهدف هو خلق تدفق هوائي منطقي بدل تركيب عدد كبير من المراوح دون معرفة اتجاهاتها.

اختيار تبريد المعالج

هناك ثلاثة خيارات شائعة:

تبريد هوائي

بسيط وموثوق، ويمكن أن يكون ممتازًا حتى في أجهزة قوية إذا اخترت مبردًا مناسبًا.

تبريد مائي مغلق AIO

يستخدم رديتر ومضخة ومراوح، وقد يكون خيارًا جيدًا للمعالجات ذات استهلاك الطاقة المرتفع أو لمن يريد شكلًا معينًا للتجميعة.

التبريد المائي المخصص

أكثر تعقيدًا، ويستهدف المستخدمين الذين يريدون مستوى أعلى من التخصيص، لكنه ليس ضروريًا لمعظم أجهزة الألعاب.

هل تحتاج دائمًا إلى تبريد مائي؟

لا.

وجود AIO لا يعني تلقائيًا أن الجهاز أسرع.

المهم هو أن يكون المبرد قادرًا على التعامل مع المعالج والمحافظة على درجات حرارة وأداء مستقرين.

إذا كان معالجك متوسط الاستهلاك، فقد يكون مبرد هوائي جيد أكثر من كافٍ.

أما المعالجات الأعلى استهلاكًا، فيمكن أن تستفيد من حلول تبريد أقوى.

لماذا التبريد مهم للألعاب؟

عندما ترتفع درجات حرارة المكونات بشكل كبير، قد تضطر إلى خفض الترددات للحفاظ على الحدود الحرارية، وبالتالي يمكن أن يتأثر الأداء.

لذلك لا تبحث عن أقل درجة حرارة ممكنة بأي سعر.

ابحث عن:

أداء مستقر + حرارة مناسبة + ضوضاء مقبولة.

لا تنسَ الشاشة عند بناء كمبيوتر الألعاب

من الخطأ أن تختار الكمبيوتر أولًا ثم تتذكر الشاشة في النهاية.

الشاشة تحدد ما الذي تحتاجه من الجهاز.

مثلًا:

1080p 60Hz

لا تحتاج إلى نفس قوة جهاز:

1440p 165Hz

ولا نفس جهاز:

4K 240Hz

إذا كان هدفك شاشة 240Hz، فأنت تحتاج إلى جهاز يستطيع إنتاج عدد مرتفع جدًا من الإطارات في الألعاب المناسبة.

أما إذا كانت شاشتك 60Hz، فقد يكون دفع مبلغ إضافي ضخم للحصول على GPU قادر على إنتاج مئات الإطارات في لعبة لن تستفيد منها الشاشة أقل منطقية.

كيف تتعامل مع Bottleneck؟

كلمة Bottleneck تعني وجود مكون يحد من أداء مكون آخر في سيناريو معين.

لكن لا يوجد شيء اسمه:

"هذا الكمبيوتر فيه Bottleneck بنسبة 20%"

بشكل عام يصلح لكل الألعاب.

البوتلنك يتغير حسب:

  • اللعبة.

  • الدقة.

  • إعدادات الرسوميات.

  • FPS المستهدف.

  • المشهد داخل اللعبة.

  • المعالج.

  • كرت الشاشة.

قد تكون GPU-limited في لعبة، ثم تصبح CPU-limited في لعبة أخرى.

وقد يتغير ذلك أيضًا عندما تنتقل من 1080p إلى 4K.

كيف تعرف ما الذي يحد جهازك؟

راقب أثناء اللعب:

GPU Usage

CPU Usage

FPS

1% Lows

درجات الحرارة

إذا كان GPU يعمل قريبًا من أقصى قدرته في مشهد رسومي ثقيل، فغالبًا يكون هو العامل المحدد.

أما إذا كان GPU بعيدًا عن الاستخدام الكامل بينما أحد خيوط المعالج أو المعالج نفسه يصل إلى حدوده في لعبة تعتمد على CPU، فقد تكون المشكلة من المعالج.

لكن لا تعتمد على نسبة استخدام CPU الإجمالية وحدها؛ بعض الألعاب قد تعتمد على عدد محدود من الخيوط، لذلك قد لا يظهر CPU Usage عند 100% رغم وجود قيد من المعالج.

لا تنسَ 1% Lows

الكثير من الأشخاص ينظرون إلى:

Average FPS

فقط.

لكن تجربة اللعب لا تعتمد على المتوسط وحده.

مثلًا:

150 FPS متوسط

قد يبدو ممتازًا.

لكن إذا كانت الإطارات تهبط إلى مستويات منخفضة بشكل متكرر وتظهر تقطعات، فقد لا تكون التجربة سلسة.

لهذا من المفيد النظر إلى:

1% Lows

وFrame Times

عند مقارنة التجميعات.

هذه الأرقام تساعدك على فهم استقرار التجربة وليس فقط أعلى رقم FPS يظهر على الشاشة.

ماذا عن DLSS وFSR وFrame Generation؟

أصبح اختيار GPU اليوم مرتبطًا أيضًا بالتقنيات البرمجية.

على بطاقات NVIDIA RTX الحديثة، توجد تقنيات DLSS التي تشمل Super Resolution وFrame Generation وغيرها، وتدعم RTX 50 Series ميزات Multi Frame Generation الحديثة.

وفي المقابل توفر AMD تقنيات مثل FSR ضمن بطاقات Radeon الحديثة.

لكن انتبه:

Frame Generation لا يعني أن البطاقة أصبحت أقوى في إنتاج الإطارات الأصلية بنفس النسبة.

هناك فرق بين:

الإطار الذي تم تصييره فعليًا بواسطة اللعبة

وبين:

إطار تم توليده بواسطة الخوارزمية بين الإطارات الأصلية.

لذلك عند مقارنة كروت الشاشة، انظر إلى الأداء الأصلي والمزايا المدعومة معًا.

اختيار القطع حسب نوع اللاعب

جهاز اقتصادي

الهدف هنا هو الوصول إلى تجربة جيدة بدون دفع مبالغ كبيرة.

ركز على:

  • CPU متوسط.

  • GPU مناسب لـ1080p.

  • 16GB أو 32GB حسب الميزانية.

  • SSD.

  • PSU جيد.

  • Case بتدفق هوائي مناسب.

لا تنفق جزءًا كبيرًا من الميزانية على اللوحة أو RGB.

جهاز متوسط

هذا هو النوع الذي يناسب عددًا كبيرًا من اللاعبين.

يمكن أن يكون:

  • CPU متوسط إلى قوي.

  • GPU أقوى لـ1080p العالي أو 1440p.

  • 32GB RAM.

  • 1TB أو 2TB SSD.

  • PSU جيد مع إمكانية ترقية.

  • تبريد مناسب.

وهنا يبدأ التوازن الحقيقي بين السعر والأداء.

جهاز متقدم

مناسب لمن يريد:

  • 1440p بأعلى معدلات الإطارات.

  • 4K.

  • Ray Tracing.

  • البث.

  • صناعة المحتوى.

غالبًا ستستثمر أكثر في GPU، مع CPU قوي و32GB أو أكثر حسب الاستخدام.

جهاز فئة عليا

هذا النوع لا يكون منطقيًا للجميع.

مناسب لمن يريد أقصى أداء ممكن أو لديه استخدامات محددة، مثل:

  • 4K بمعدل تحديث مرتفع.

  • الألعاب الثقيلة جدًا.

  • البث مع أعلى جودة.

  • المونتاج والتصيير.

  • العمل الاحترافي المتوازي مع الألعاب.

وهنا يجب أن تكون كل القطع تقريبًا من فئة مناسبة حتى لا تصبح قطعة واحدة هي الحلقة الأضعف.

هل الكمبيوتر الجاهز أفضل أم التجميع؟

كلاهما يمكن أن يكون جيدًا.

الكمبيوتر الجاهز

المميزات

  • أسهل في الشراء.

  • لا تحتاج إلى تركيب القطع.

  • يأتي مختبرًا وجاهزًا للاستخدام.

  • قد تحصل على دعم وضمان من جهة واحدة.

العيوب

  • قد تكون بعض المكونات أقل جودة من المعلن عنه.

  • قد تكون اللوحة أو PSU غير واضحين.

  • قد يكون الجهاز غير متوازن.

  • خيارات الترقية قد تكون محدودة.

التجميع

المميزات

  • تعرف كل قطعة بالضبط.

  • تختار القطع حسب احتياجاتك.

  • يمكن تحسين توزيع الميزانية.

  • تستطيع التخطيط للترقية.

العيوب

  • يحتاج إلى معرفة.

  • تحتاج إلى تركيب القطع.

  • مسؤولية التأكد من التوافق تقع عليك.

ولا تفترض أن التجميع أرخص دائمًا.

أحيانًا يقدم جهاز جاهز خصمًا ممتازًا، وأحيانًا يكون التجميع أفضل، لذلك المقارنة يجب أن تكون بين مكونات الجهاز الفعلية وسعره وضمانه.

التوافق بين القطع: أهم شيء قبل الضغط على زر الشراء

قبل شراء أي شيء، راجع هذه القائمة:

المعالج واللوحة

هل المقبس متوافق؟

هل BIOS يدعم المعالج؟

RAM واللوحة

هل نوع الذاكرة صحيح؟

هل السعة والتردد مدعومان؟

GPU والصندوق

هل طول وسمك البطاقة يناسبان الصندوق؟

المبرد والصندوق

هل ارتفاع المبرد الهوائي مناسب؟

أو هل يوجد مكان للـRadiator؟

PSU وكرت الشاشة

هل قدرة PSU كافية؟

هل لديه الموصلات المطلوبة؟

SSD واللوحة

هل يوجد M.2 مناسب؟

هل سيشارك بعض المنافذ أو خطوط PCIe مع منافذ أخرى؟

هذه التفاصيل الصغيرة تمنع كثيرًا من مشاكل التركيب بعد وصول القطع.

ماذا عن PCIe 4.0 وPCIe 5.0؟

PCIe هو المعيار الذي تستخدمه اللوحة الأم للتواصل مع بعض الأجهزة، ومنها كروت الشاشة ووحدات NVMe.

يوفر PCIe 5.0 سرعة أعلى من الأجيال السابقة، وتصل سرعة الإشارة فيه إلى 32 GT/s لكل Lane.

لكن وجود PCIe 5.0 لا يعني تلقائيًا أن الألعاب ستصبح أسرع.

الفائدة تعتمد على الجهاز المستخدم وما إذا كان يستفيد من النطاق الترددي الإضافي.

لذلك لا تدفع مبلغًا إضافيًا لمجرد وجود كلمة:

PCIe 5.0

إلا إذا كانت لديك حاجة فعلية إليها أو كانت جزءًا طبيعيًا من منصة حديثة تريد استخدامها لفترة طويلة.

ماذا عن Wi-Fi والإنترنت؟

إذا كنت تعتمد على Wi-Fi، تحقق من:

  • معيار Wi-Fi.

  • جودة شريحة الشبكة.

  • مكان الهوائيات.

  • دعم Bluetooth.

  • سرعة الشبكة السلكية.

لكن للألعاب التنافسية، لا تجعل سرعة الإنترنت وحدها معيارًا لجودة التجربة.

الـPing، واستقرار الاتصال، والتوجيه إلى خوادم اللعبة، كلها عوامل مهمة.

لا تهمل BIOS وتحديثات التعريفات

بعد تركيب الكمبيوتر، المهمة لم تنته.

حدّث:

  • BIOS عند الحاجة.

  • تعريف كرت الشاشة.

  • تعريفات اللوحة.

  • Windows.

  • Firmware لبعض الأجهزة عند الحاجة.

لكن لا تحدث BIOS لمجرد وجود نسخة جديدة دون معرفة ما الذي تضيفه، خصوصًا إذا كان الجهاز مستقرًا.

اختبار الجهاز بعد التجميع

قبل البدء باستخدام الكمبيوتر بشكل طبيعي، اختبره.

راقب:

  • درجات حرارة CPU.

  • درجات حرارة GPU.

  • استقرار الذاكرة.

  • أداء SSD.

  • استقرار الجهاز تحت الضغط.

  • أداء الألعاب.

  • أي أصوات غير طبيعية.

  • أي مشاكل في USB أو الشبكة.

ولا تنتظر حتى تظهر المشكلة بعد عدة أشهر.

أخطاء شائعة عند تجميع كمبيوتر ألعاب

شراء أقوى GPU مع CPU ضعيف جدًا

قد يؤدي إلى عدم استغلال البطاقة في الألعاب التي تعتمد على المعالج، خصوصًا عند 1080p ومعدلات الإطارات المرتفعة.

دفع مبلغ كبير في اللوحة الأم

إذا كنت لن تستخدم ميزاتها، فقد يكون المال أفضل في GPU أو SSD أو شاشة أفضل.

شراء RAM كثيرة بتواقيت أو إعدادات غير مناسبة

السعة مهمة، لكن التوافق والاستقرار مهمان أيضًا.

شراء PSU رخيص

هذا من أسوأ الأماكن التي يمكن توفير المال فيها.

تجاهل حجم كرت الشاشة

بعض بطاقات الفئة العليا أصبحت ضخمة، لذلك راجع أبعادها قبل شراء الصندوق.

اختيار SSD سريع جدًا على حساب السعة

قد يكون SSD PCIe 5.0 سريعًا للغاية، لكن امتلاك مساحة كافية للألعاب قد يكون أكثر فائدة لك من أرقام السرعة النظرية.

شراء تبريد مائي لمجرد الشكل

التبريد المناسب هو المهم، وليس وجود إضاءة RGB.

نسيان الشاشة

لا تبنِ جهازًا قادرًا على 300 FPS ثم تضعه على شاشة 60Hz إذا لم يكن ذلك مقصودًا.

كيف تحصل على أفضل أداء مقابل السعر؟

اتبع هذه القاعدة:

حدد الدقة أولًا.

ثم:

حدد FPS المستهدف.

ثم:

اختر GPU مناسبًا.

بعد ذلك:

اختر CPU الذي يستطيع مواكبة البطاقة في الألعاب التي ستلعبها.

ثم اختر باقي القطع بما يخدم الاثنين.

بهذه الطريقة تصبح الميزانية مبنية على الاستخدام بدل أسماء القطع.

مثال على طريقة التفكير الصحيحة

لنفترض أنك تريد جهازًا للألعاب على:

1440p + 165Hz

لا تبدأ بالقول:

أريد Ryzen 9 وأغلى لوحة أم.

بل ابدأ:

أحتاج GPU قادرًا على تقديم تجربة قوية في 1440p.

بعد تحديد GPU، اسأل:

ما المعالج المناسب له؟

ثم:

كم RAM أحتاج؟

ثم:

ما اللوحة التي تقدم الاتصالات التي أحتاجها؟

ثم:

ما PSU المناسب؟

ثم:

ما التبريد والصندوق المناسبان؟

هذه الطريقة أكثر منطقية بكثير من اختيار القطع واحدة واحدة دون ارتباط ببعضها.

هل يجب أن تفكر في الترقية المستقبلية؟

نعم، لكن لا تدفع مبلغًا إضافيًا كبيرًا مقابل "المستقبل" بشكل أعمى.

فكر في:

  • وجود منافذ M.2 إضافية.

  • سعة RAM يمكن زيادتها.

  • PSU لديه مساحة مناسبة.

  • صندوق يستوعب بطاقات أكبر.

  • منصة CPU يمكن أن تخدمك لفترة أطول.

منصة AM5 مثلًا تقدم حاليًا دعم Ryzen 7000 و8000 و9000، وتوضح AMD أنها مصممة كذلك للمعالجات المستقبلية ضمن المنصة، وهو أمر يجعل اختيار المنصة نفسها جزءًا من قرار الشراء.

لكن لا تشتري لوحة بسعر مضاعف فقط من أجل منفذ قد لا تستخدمه أبدًا.

ما القطعة التي يجب أن تصرف عليها أكثر؟

لا توجد نسبة سحرية تنطبق على كل جهاز.

لكن في كمبيوتر ألعاب بميزانية محددة، من المنطقي عادةً أن تعطي GPU الأولوية عندما يكون الهدف دقة مرتفعة وجودة رسومية عالية.

وفي المقابل، عندما يكون الهدف FPS مرتفعًا جدًا في 1080p أو ألعاب تعتمد على CPU، يصبح اختيار المعالج أكثر أهمية.

وهذا هو السبب في أن جهازين لهما السعر نفسه يمكن أن يكونا مختلفين تمامًا في الأداء حسب طريقة توزيع الميزانية.

قائمة فحص قبل شراء جهاز الألعاب

قبل أن تدفع، تأكد من:

☐ حددت دقة الشاشة.
☐ حددت FPS المستهدف.
☐ اخترت GPU مناسبًا.
☐ اخترت CPU متوازنًا مع البطاقة.
☐ اخترت 32GB RAM إذا كانت ضمن ميزانيتك لبناء حديث.
☐ اخترت SSD بسعة مناسبة.
☐ تأكدت من توافق المعالج واللوحة.
☐ تأكدت من توافق RAM.
☐ تأكدت من حجم GPU.
☐ تأكدت من قدرة PSU وموصلاته.
☐ تأكدت من قدرة التبريد.
☐ اخترت Case بتدفق هوائي جيد.
☐ فكرت في الترقية المستقبلية بدون مبالغة في الإنفاق.
☐ قارنت الأداء الفعلي وليس أسماء القطع فقط.

أسئلة شائعة حول تجميع كمبيوتر للألعاب

ما أهم قطعة في كمبيوتر الألعاب؟

غالبًا سيكون كرت الشاشة هو القطعة الأكثر تأثيرًا على الأداء الرسومي، خصوصًا عند 1440p و4K، لكن المعالج يمكن أن يصبح العامل المحدد في الألعاب التي تعتمد عليه أو عند استهداف معدلات إطارات مرتفعة جدًا.

هل 32GB RAM ضرورية للألعاب؟

ليست شرطًا لتشغيل كل الألعاب، لكن 32GB أصبحت خيارًا عمليًا جدًا لجهاز ألعاب جديد، خصوصًا مع الألعاب الحديثة والبرامج التي تعمل في الخلفية.

هل أحتاج إلى 64GB؟

ليس ضروريًا للألعاب فقط في معظم الحالات، لكنه قد يكون مفيدًا إذا كنت تجمع بين الألعاب والعمل الثقيل مثل المونتاج أو تشغيل برامج كثيرة في الوقت نفسه.

هل SSD PCIe 5.0 ضروري للألعاب؟

لا. وجود PCIe 5.0 يوفر نطاقًا تردديًا أعلى، لكن ذلك لا يعني زيادة مباشرة في FPS. يمكن لوحدة NVMe جيدة أن تكون أكثر من كافية لجهاز ألعاب، بينما تعتمد الاستفادة من التقنيات الحديثة مثل DirectStorage على دعم اللعبة لها.

هل أحتاج إلى تبريد مائي؟

ليس بالضرورة. يعتمد ذلك على المعالج واستهلاكه الحراري ومستوى الضوضاء والشكل الذي تريده.

هل اللوحة الأم الغالية تزيد FPS؟

ليس بشكل مباشر. قيمتها تكون في ميزاتها وجودة دوائر الطاقة والمنافذ والاتصالات وإمكانية التوسعة.

هل يجب أن أشتري أحدث جيل من كل قطعة؟

لا. أحيانًا تكون قطعة من جيل سابق بسعر مناسب أفضل قيمة بكثير من شراء الجديد لمجرد أنه أحدث.

هل AMD أفضل من Intel للألعاب؟

لا توجد إجابة ثابتة لكل الميزانيات والألعاب. قارن أداء المعالج الذي تريده مع سعر المنصة كاملة، وليس اسم الشركة فقط. وفي 2026 توجد خيارات قوية من الطرفين.

هل كرت الشاشة يحتاج إلى VRAM كبيرة؟

كلما ارتفعت الدقة والإعدادات الرسومية، أصبحت سعة VRAM أكثر أهمية في بعض الألعاب، لكن لا يمكن الحكم على البطاقة من VRAM وحدها.

الخلاصة

تجميع كمبيوتر ألعاب جيد لا يعني شراء أغلى القطع الموجودة في السوق.

الهدف الحقيقي هو بناء منظومة متوازنة.

ابدأ بتحديد الألعاب والدقة ومعدل الإطارات المطلوب، ثم اجعل كرت الشاشة والمعالج محور التجميعة، وبعدها اختر RAM والتخزين واللوحة ومزود الطاقة والتبريد والصندوق بما يناسبهما.

ولا تنظر إلى كل قطعة على أنها منفصلة عن الأخرى.

GPU يحتاج إلى CPU مناسب.
CPU يحتاج إلى لوحة وتبريد مناسبين.
GPU وCPU يحتاجان إلى PSU جيد.
كل هذه القطع تحتاج إلى Case مناسب وتدفق هوائي جيد.
والجهاز كله يجب أن يتناسب مع الشاشة التي ستستخدمها.

هذه هي الفكرة التي تجعل جهازًا بسعر معقول يقدم تجربة أفضل من جهاز أغلى لكنه غير متوازن.

ابنِ الجهاز الذي تحتاجه، وليس الجهاز الأغلى

قبل شراء أي قطعة، اكتب استخدامك وميزانيتك ودقة الشاشة ومعدل الإطارات الذي تستهدفه.

بعدها ابدأ من GPU وCPU، وابنِ بقية التجميعة حولهما.

ولا تتردد في اختيار قطعة أقل من الفئة العليا إذا كان المال الذي توفره سيذهب إلى شيء سيظهر أثره فعلًا في استخدامك، مثل شاشة أفضل، أو سعة SSD أكبر، أو RAM مناسبة، أو مزود طاقة أفضل.

أفضل كمبيوتر ألعاب ليس الذي يحتوي على أغلى المكونات، بل الذي كل قطعة فيه تخدم الهدف نفسه.

المصادر

  • AMD — Ryzen Desktop Processors: معلومات Ryzen 9000 وتقنية 3D V-Cache.

  • AMD — Ryzen 9000 Series: مواصفات Ryzen 9000 وX3D ودعم DDR5 وPCIe 5.0.

  • AMD — AM5 Chipsets: توافق منصات AM5 وشرائح B850/X870 وغيرها.

  • AMD — EXPO Technology: معلومات ضبط ذاكرة DDR5 على منصات AM5.

  • Intel — Core Ultra Desktop Processors: معلومات منصات Intel Core Ultra الحالية ودعم DDR5 ولوحات سلسلة 800.

  • NVIDIA — GeForce RTX 50 Series: المواصفات والتقنيات الحالية وبطاقات RTX 50.

  • NVIDIA — DLSS 4.5: معلومات Super Resolution وFrame Generation وMulti Frame Generation.

  • AMD — Radeon RX 9000 Series: معلومات بطاقات Radeon الحديثة وVRAM والتقنيات المدعومة.

  • Intel — ATX 3.1 Power Supply Guidelines: معلومات معيار ATX 3.1 و12V-2x6 ومتطلبات الطاقة العابرة.

  • Microsoft Learn — DirectStorage: معلومات استخدام وحدات NVMe السريعة في تحميل بيانات الألعاب.

  • PCI-SIG — PCI Express 5.0: معلومات النطاق الترددي ومعدلات النقل في PCIe 5.0.

  • TechSpot — RAM Gaming Testing 2026: اختبارات سعة RAM المناسبة للألعاب الحديثة.

  • Tom’s Hardware / TechSpot — CPU & GPU Scaling: أمثلة واختبارات توضح اختلاف تأثير CPU وGPU حسب الدقة واللعبة والإعدادات.

إرسال تعليق

0 تعليقات